Речевой корпус эвенкийского языка (аннотированный)

О проекте

Последние десятилетия, в связи с проблемой возрождения языков и сохранения информации по языковому разнообразию и культурно-историческим ценностям человечества, разработка звуковых фондов на материале исчезающих языков приобрела мировое значение. В предлагаемом к разработке корпусе исчезающие диалекты приамурских эвенков впервые будут представлены в формате базы данных с дополнительной информацией о фонетических свойствах входящих в корпус текстов (аннотацией). На сегодняшний день аннотированный фоноархив образцов речи приамурских эвенков отсутствует. Предлагаемый корпус будет основан на результатах звукозаписи речи восточных эвенков – селемджинского, джелтулакского и зейского говоров (продолжительность звучания имеющегося аудиоархива более 16 часов). Документация звуковой формы языка эвенков выполняется в цифровом формате.

Впервые на материале исчезающих говоров приамурских эвенков использована возможность включения в корпус:

разных типов речевого материала (изолированные слова, чтение, спонтанная речь, специальные и естественные диалоги);
разных типов текстового материала (списки слов / слогов, наборы синтагм, фраз, связные тексты);
разных типов речевого сигнала (лабораторная речь, речь в условиях естественной внешней среды, телефонная речь).

Цель проекта

Создание корпусного ресурса с целью документации исчезающей устной речи восточных эвенков, а также проведения фонетического анализа звучащей речи носителей исчезающих говоров эвенкийского языка. Корпус разрабатывается на основе совместного использования звуковой формы и подробной фонетической транскрипции в программе по обработке речевого сигнала PRAAT.

Предлагаемый корпус может стать эффективной разработкой, способствующей корректной постановке эвенкийского произношения, развитию восприятия и понимания эвенкийской речи на слух. Он также будет способствовать проведению комплексного исследования функционирования звуковой системы эвенкийского языка.

Материалы корпуса доступны в режиме online.

Участники проекта

Руководитель

Морозова Ольга Николаевна, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой иностранных языков, АмГУ, Благовещенск – руководитель темы

Исполнители