Новости
Международная Олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая ТУРЭН проводится в 2020 году в седьмой раз. 15-16 сентября 2020 года из Благовещенска будут вестись трансляции языковых онлайн-конкурсов в дистанционном формате. Танцевальные состязания запланированы в парковой зоне микрорайона города. Подробности внутри....
Интервью дает зав. кафедрой иностранных языков АмГУ Ольга Николаевна Морозова.
Учитель эвенкийского языка из Усть-Нюкжи (Амурская область) Максимова Любовь Николаевна предоставила возможность разместить в Речевом корпусе эвенкийского языка родовую песню Галины Андреевны Абрамовой. "Этот запев я с детства помню, можно сказать, это песня рода" (Л.Н. Максимова).
В ходе анализа анкет экспедиции на Большой Хинган к орочонам деревни Баина (устье реки Кумар, провинция Хэйлунцзян, КНР) и литературных источников [韩有峰 (卡基尔), 孟淑贤, 1993] были получены данные о заимствовании в орочонский язык кумарченов русской лексики.
Кафедра иностранных языков объявляет набор в "Международную КМНС школу" (5 сезон), которая состоится 27-28 апреля 2020 года на базе Амурского государственного университета. Особенности 5 сезона "МШ КМНС" - эвенкийский язык онлайн и "в живую", эвенский от Бориса Осипова, международная игра на орочонском языке. Приглашаются активные, неравнодушные к исчезающим языкам и культурам молодые люди в возрасте 18-25 лет, владеющие английским и/или китайским языками на основе конкурсного отбора. Электронные портфолио направлять по адресу: morozova_olga06@mail.ru