Международная Тунгусская конференция: итоги и планы на будущее
16.07.2019
105 просмотров

Попав в престижный список лучших научных мероприятий 2019 года Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проект 19-09-20069) Третья Международная Междисциплинарная Тунгусская конференция поистине стала уникальным событием в изучении народов Северо-Восточной и Восточной Азии.

Доклады и дискуссии участников мероприятия позволили определить научные стратегии решения проблемы генезиса, эволюции и исторических трансформаций тунгусо-маньчжурской общности России и Китая и в целях полноценного функционирования традиционных сфер хозяйствования, языков и культур, внедрения здоровьесберегающих технологий в жизнедеятельность коренных народов Севера, на перспективу принять резолюцию, адресованную органам государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ и общественным объединениям. Конференция также показала, что изучение тунгусских языков и культур с научных позиций имеет неоспоримое значение для обеспечения адекватного практического владения этническим языком и культурным наследием, что является обязательным для получения среднего и высшего образования представителями миноритарных этносов и, безусловно, будет способствовать их самоосознанию как уважаемых и равноправных представителей нашего многообразного мирового сообщества, способных внести достойный вклад в его развитие.

Проведение IV Тунгусской конференции планируется в 2022 году в Иркутске.

Амурский государственный университет при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований готовит к публикации сборник Трудов Тунгусской конференции, который будет в своей электронной версии размещен на сайте https://tungus.amursu.ru/