Шестая Международная Олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая ТУРЭН-2019
11.12.2019
21 просмотр

Приамурье можно по праву назвать многонациональным регионом, где проживали и проживают китайцы и русские, орочоны и эвенки, дауры и маньчжуры.

Международная Олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая, состоявшаяся 11-13 октября 2019 года – очень важное российско-китайское мероприятие. Шестая по счету Олимпиада собрала талантливых детей эвенков и орочонов в городе Хэйхе с целью выявить талантливых ребят из двух стран – России и Китая, которые в будущем будут лучшими представителями своих народов в разных сферах и профессиях, проявят себя с лучшей стороны в экономике, образовании, культуре, сельском хозяйстве и промышленности.

Впервые проект, посвященный культуре и языку малочисленного народа России – эвенков – проводился за пределами Российской Федерации, что подтверждает его статус уникального, востребованного и значимого мероприятия, признанного зарубежным государством. Цель«Шестой Международной Олимпиады по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая ТУРЭН-2019» – представление интеллектуального и культурного нематериального богатства и наследия нашей страны, а именно – культуры эвенков России на международной арене.

Организаторами мероприятия выступили со стороны России явились Амурский государственный университет, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера. Информационная поддержка Олимпиады в России в 2019 году оказана пресс-центрами Амурского государственного университета, Ассоциации КМНС Севера Сибири и Дальнего Востока РФ. Финансовая поддержка оказана Министерством культуры и национальной политики Амурской области РФ, Департаментом по национальностям и религиям Правительства г. Хэйхе, Ассоциацией орочонов г. Хэйхе. 

«Шестая Международная Олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая ТУРЭН-2019» собрала на площадке Хэйхеского национального университета эвенков различных регионов Российской Федерации (Красноярского края, Республики Саха (Якутии), Забайкальского края, Республики Бурятии, Хабаровского края, Амурской области) и орочонов уездов Сюнькэ, Синьшэн Орочонской волости района Айхуэй города Хэйхэ провинции Хэйлунцзян, Автономного Орочонского хошуна Китайской Народной Республики. С российской стороны в Олимпиаде приняли участие 117 человек (75 детей и 42 взрослых), с китайской стороны – 80 человек (49 детей и 31 взрослый). Общее количество принимавших участие олимпийцев составило - 197 человек.

Дипломами победителей олимпиады из России были награждены 9 участников из с. Иенгра, г. Нерюнгри, с. Хатыстыр (Республика Саха (Якутия), с. Усть-Нюкжа (Амурская область), с. Тупик (Забайкальский край), 9 участников из г. Хэйхе (провинция Хэйлунцзян) и г. Алихэ (Орочонский автономный хошун, внутренней Монголии Китая). 16 участников обеих стран были награждены дипломами и номинациями конкурсов «Компьютерное тестирование на эвенкийском и орочонском языке», «Лучшее устное высказывание на эвенкийском языке», «Международный диалог», «Победитель марафона эвенкийских и орочонских сказок».

Орочонский язык изучается в провинции Хэйлунцзян в г. Хэйхе  (Экспериментальная начальная школа), орочонской деревне Сюньке (Этническая начальная школа), округе Тахе (Вторая начальная школа, Орочонская национальная центральная школа), в Орочонском Автономном хошуне в г. Алихэ (Экспериментальная начальная школа, Высшая школа). В средних и старших классах школ орочонский язык как предмет не преподается, поэтому в конкурсе «Марафон эвенкийских и орочонских сказок» с китайской стороны представляли страну младшие школьники. 

Участники конкурса «Марафон эвенкийских и орочонских сказок» 

Гуань Сяни - легенда о музыкальном инструменте (Этническая начальная школа, Сюньке). Гэ Цзин - сказка "Зайка, открой дверь" (Этническая начальная школа, Сюньке), Цзяо Аэрта - сказка "Котёнок "сажает" рыбу" (Экспериментальная начальная школа, г. Хэйхе), Гуань Мо - сказка "Барашек" (Экспериментальная начальная школа, г. Хэйхе), Ань Цзия - легенда о медведе (Экспериментальная начальная школа, г. Алихэ). Ву Нихань - рассказ "Хороший товарищ" (Экспериментальная начальная школа, г. Алихэ). Бай Иин - рассказ "Родина в моём сердце" (Высшая школа, г. Алихэ). Вэй Юсюань - сказка "Заботливая мышка" (Вторая начальная школа, округ Тахэ, район Большой Хинган). Ли Мэнданьян - сказка "Синица-хвастунья" (Орочонская национальная центральная школа, округ Тахэ). 

Васильева Анастасия, 11 класс, с. Усть-Нюкжа, Амурская область. Абрамов Артём, 8 класс, с. Усть-Нюкжа, Амурская область. Юхновец Дарья, 10 класс Экспериментальная школа "Арктика", г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия). Корнилова Снежана, 11 класс, с. Хатыстыр, Республика Саха (Якутия), Степанова Ганна, 6 класс, с. Хатыстыр, Республика Саха (Якутия). Бурлака Артём, 7 класс, с. Тупик, Забайкальский край. Петров Его, 7 класс, с. Ивановское, Амурская область. 

Участники Олимпиады приносят благодарность зав.кафедрой иностранных языков Амурского государственного университета Морозовой Ольге Николаевне, председателю Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Селемджинского района Амурской области Никифорову Сергею Савельевичу, действующему председателю Департамента по национальностям и религиям Правительства г. Хэйхе Ду Чансину (2017-2019), экс-председателю Департамента по национальностям и религиям Правительства г. Хэйхе, председателю Ассоциации орочонов г. Хэйхе Мо Шаохуа (2014-2016). 


Итоги конкурса по диалогам на эвенкийском языке.

4 класс:

1. Ханхараева Александра, 41б, с.Иенгра — I место

2. Григорьев Борис, 40б, с.Хатыстыр — II место

3. Стручков Игнат, 39б, с.Хатыстыр — III место

5 класс

1. Колесов Андрей, 47б, с.Иенгра — I место

2. Потапова Вера, 46б, г.Нерюнгри— II место

3. Сидорова Имана, 45б, с.Хатыстыр — III место

6 класс:

Трынкина Галина, 48б, с.Усть-Нюкжа — I место

7 класс:

1. Габышева Валентина, 47б, с.Усть-Нюкжа — I место

2. Дремина Виктория, 46б, с.Иенгра — II место

3. Егоров Денис, 45б,  г.Нерюнгри— III место

8 класс:

1. Абрамов Артём, 49б, с.Усть-Нюкжа — I место

2. Тимофеев Ньургун, 47б, г.Нерюнгри— II место

3. Абрамова Дарья, 46б, с.Усть-Нюкжа — III место

9 класс:

1. Николаева Галина, 48б, с. Усть-Нюкжа — I место

2. Колесова Полина, 45б, с. Ивановское — II место

3. Максимова Екатерина, 44б, с.Иенгра  — III место

10 класс:

1.Юхновец Дарья, 48б, с. Усть-Нюкжа — I место

2. Еремеев Спартак, 47б, с.Токко — II место

3. Иванов Вадим, 46б, с.Усть-Нюкжа — III место

11 класс:

1. Изюкова Екатерина, 49б, с.Иенгра — I место

2. Скрябина Наталья,48б, шк. «Арктика»,  — II место

3.Васильева Вера, 47б,  с. Усть-Нюкжа — III место

 

58 участников из России:

      4 класс — 7 участников

                         5 класс — 8 участников

                         6 класс — 4 участника

                         7 класс — 9 участников

                         8 класс — 6 участников

                         9 класс  —  10 участников

                        10 класс —  9 участников

                          11 класс — 5 участников