Пятый сезон "Международной КМНС школы"
09.02.2020
14 просмотров

Начиная с 2019 года, в Дальневосточном федеральном округе на базе крупнейшего университета Приамурья проводятся языковые тренинги по языкам трансграничной зоны (эвенкийскому, орочонскому, китайскому) и языку международного общения – английскому. С ноября 2019 года был добавлен дополнительный тренинг по эвенскому языку. Благодаря социально значимому проекту «Международная КМНС школа» ведущие преподаватели Амурского государственного университета (доктора и кандидаты наук) в сотрудничестве с учителями эвенкийского и эвенского языков Амурской области и Республики Саха (Якутия) в ходе языковых тренингов создают неповторимую атмосферу мультиязычной среды Приамурского региона.

Проект «Международная КМНС школа» отвечает вызовам современной ситуации, сложившейся в контексте глобализации образовательного пространства. Языковые тренинги по миноритарным (эвенкийскому, эвенскому, орочонскому) языкам Дальневосточного региона будут способствовать повышению уровня владения национальными языками коренных народов России и Китая, расширению сфер их функционирования, укрепления значимости и престижа данных языков на международной арене.

Проект «Международная КМНС школа» смыкается с международным проектом “Date with Minotities Project” – International Youth Ethnic Culture Training Camp Тянцзиньского университета (КНР). В результате международного сотрудничества талантливая молодёжь г. Благовещенска осваивает заявленные языки со студентами из Китая. С китайской стороны в проекте участвуют молодые люди из 13 провинций (Аньхо́й, Хубэй, Хэбэ́й, Хунань, Цзянси, Гуандун, Фуцзянь, Гуйчжоу, Цзянсу́, Шаньси, Шэньси́, Чжэцзян, Юньнань) и Внутренней Монголии Китая. Цель проводимых международных молодёжных этнико-языковых тренингов – выявление одаренной молодежи, повышение качества языкового образования, гармонизация межэтнических отношений Приамурья. Тренинги проводятся совместно с Ассоциацией АКМНС Амурской области при поддержке Министерства культуры и национальной политики Амурской области, Министерства образования и науки Амурской области, Амурского областного краеведческого музея имени Г. С. Новикова-Даурского, МБОУ СОШ №20 с. Хатыстыр Республики Саха (Якутия).

Данный проект отвечает рекомендациям Министерства образования и науки Амурской области (протокол №1, от 25.11.2015) и, в целом, пункту 2"а" Перечня поручений Президента РФ от 04.07.2015 № ПР-1310.

«Международная КМНС школа» приглашает активных, неравнодушных к исчезающим языкам и культурам молодых людей в возрасте 18-25 лет, владеющих английским и/или китайским языками на основе конкурсного отбора.  Электронные портфолио направлять по адресу: morozova_olga06@mail.ru

С нетерпением ждём Ваших заявок!!!